PARKINGLAB
お問い合わせ 資料ダウンロード

faq

よくある質問

お客様からよく寄せられるご質問とその回答を Q&A 形式で公開しております。
その他のお問い合わせに関しては、「お問い合わせフォーム」よりお問い合わせください。

Q.01どんなタイプの立体駐車場でも設置できるのですか?
原則、単純昇降式、横行昇降(パズル)式が対象となります。一部地下循環式やタワー式(バイクのみ)も対応しております。メーカーや型番により異なりますので、詳細はお問い合わせください。
Q.02今まで通り駐車場としても使えますか?
当社Pシリーズは空車区画を有効利用するための立体駐車場専用機器です。そのため稼働中の立体駐車場は休止することなく、今まで通り駐車場としてもご利用いただけます。
Q.03地下式の駐車場だから湿気が心配だけど大丈夫ですか?
一般的な立体駐車場は自動車や駐車場本体の湿気を最小限にとどめるために、 ポンプにより水を出す設備や止水措置(地中の水を止める装置)、または換気の設備が設けられているので、これらが正常に稼働していればそこまで心配はいりません。ただし、地上に比べると地下は湿気が多い傾向にありますので、革製品など湿気に弱いものの保管は避けていただいた方が良いかと思います。
Q.04屋外への設置は可能ですか?
Pシリーズは屋外用として設計していますので、屋外でも安心してお使いいただけます。
Q.05設置にかかる期間はどれくらいですか?
P-Cubeは通常1ユニット(1パレット)あたり約3日、P-Bikeは約2日で設置可能です。
Q.06工事期間中、立体駐車場は利用できますか?
工事期間中もお車の入出庫は可能です。
Q.07パレット(駐車板)を塗装するときはどうすればいいですか?
Pシリーズは取り外し再取り付けが可能ですので、一旦取り外し塗装後に再取り付けを行います。なお、塗装工事でPシリーズを取り外す際は、収納庫の中の荷物やバイクは外に出していただく必要があります。当社での取り外し再取り付けの費用は、地域や立地条件により異なりますのでお問い合わせください。
Q.08建築基準法に違反していませんか?
P-Cubeは建築基準法第2条第1号に規定する貯蔵槽に類する施設として建築物には該当しません。したがって、建築確認等の手続きは不要です。
Q.09法定耐用年数は何年ですか?
駐車場付帯機器としての法定耐用年数は10年となっております。
Q.10Pシリーズを設置することで駐車場メーカーの保証はなくなりませんか?
製造メーカーの保証期間は通常1年間となっているため、1年以上経過している立体駐車場は、既にメーカーの保証範囲外となります。 また、製造メーカーはどんな場合でも、製造者の瑕疵による不具合については、(当社のPシリーズを利用するしないに関わらず)責任を負います。もちろん、当社のユニットが原因で起こった事故や故障については、当社が責任を負います。
Q.11メンテナンス(保守)会社がPシリーズの設置をダメと言わないですか?
基本的に立体駐車場はオーナーの所有物となりますので、メンテナンス会社に許可を得る必要はないですが、メンテナンス会社の自社で取り付けたものではない製品の責任を負わされるのではないかという心配を取り除くために、「設置に関わる不具合については、当社が責任を持つこと」をお伝えいただければ問題ないと思います。どうしてもメンテナンス会社が保守を受けていただけない場合には、Pシリーズ設置後もメンテナンスが可能な会社をご紹介することができますのでご安心ください。
Q.12分譲マンションに設置を検討しているのですが、理事会や総会に出席して説明してもらうことは可能でしょうか?
はい、もちろん可能です。お問い合わせフォームやお電話でお問い合わせください。
Q.13リースでの支払いは可能ですか?
はい、可能です。詳細はお問い合わせください。